Informationen

Wir begrüßen Sie auf unserer Homepage!

Sie finden auf unseren Seiten Informationen zu Gottesdiensten und Ver- anstaltungen, zu unserer Gemeinde sowie über unsere Kirche und ihre Baugeschichte.

Wir stellen Ihnen unsere kirchenmusikalische Arbeit vor und laden Sie herzlich zu Konzerten in der Tabor- kirche ein.

Schauen Sie rein!

Windorfer Straße 45a
04229 Leipzig
Tel: 0341 / 424 30 75
Fax: 0341 / 429 98 10
eMail: pfarramt@taborkirche.de

Öffnungszeiten der Kanzlei:
Mo. 10-12 Uhr
Do. 15-18 Uhr

Kontakt

Diese Website wird publiziert und verantwortet vom Kirchenvorstand der

Ev.-Luth. Taborkirchgemeinde Leipzig-Kleinzschocher

Windorfer Straße 45a
04229 Leipzig
Tel: 0341 / 424 30 75
Fax: 0341 / 429 98 10
E-Mail: pfarramt@taborkirche.de

Vorsitzender des Kirchenvorstandes:
Hartmut Kirchhof

Öffnungszeiten des Pfarramtes (Kanzlei):
Mo. 10-12 Uhr
Do. 15-18 Uhr

Verwaltung:  Christiane Fiebig

Bankverbindung – TABOR Kirche

Kontoinhaber: Ev.-Luth. Kirchenbezirk Leipzig
IBAN: DE71 3506 0190 1620 4790 78
BIC: GENODED1DKD
Bank für Kirche und Diakonie (KD-Bank)

Bitte verwenden Sie als Verwendungszweck immer unseren Gemeindecode  “RT 1913

 

Pfarrer Dr. Wolf-Jürgen Grabner
Dienst: Rudolph-Sack-Straße 10, 04229 Leipzig
Telefon 0341 / 26 56 10 87
E-Mail:  wolf-juergen.grabner@evlks.de

Sprechstunde: donnerstags 17.00 – 18.00 Uhr, Pfarramt Taborgemeinde
Windorfer Straße 45a und nach Vereinbarung

Pfarrer Martin Staemmler-Michael
Tel.: 0341 / 412 95 66
E-Mail:  staemmler-michael@taborkirche.de

Sprechstunde (im Pfarramt Lindenau-Plagwitz): mittwochs, 17.00-18.00 Uhr und nach Vereinbarung

Pfarrerin Angela Langner-Stephan
Tel.: 0341 / 468 66 08
E-Mail:  pfrn.langner-stephan@gmx.de

Gemeindepädagogin Heidi Marie Pohlers
Tel.: 0176  63 47 83 71
E-Mail:  hmpohlers@gmail.com

Kirchenmusik
Kantor Andreas Mitschke

E-Mail:  mitschke@taborkirche.de

Hausmeister Uwe Wittig
Tel.: 0173 6 24 07 57
E-Mail:  uwe-wittig@gmx.de

 

Förderverein zur Erhaltung der Taborkirche:

Vorsitzender: Herr Hartmut Kirchhof

Kontoinhaber: Förderverein Taborkirche
IBAN: DE04 8609 5604 0307 0070 53
BIC: GENODEF1LVB
Volksbank Leipzig eG

 

Freundeskreis Taborkantorei:

Kontakt: freundeskreis-kimu@taborkirche.de

Bank für Kirche und Diakonie
IBAN:     DE71 3506 0190 1620 4790 78
Cod.:      “RT 1913” – Freundeskreis Taborkantorei
BIC:        GENO DE D1 DKD

 

 

Webmaster

Reinhard Bartsch   –     E-Mail:  webmaster@taborkirche.de